《劳动合同法》知识问答
文章来源:莱芜市人力资源和社会保障网      发布时间:2009-10-14      

劳动合同法》知识问答 
1
、《中华人民共和国劳动合同法》从何时起实施?
答:《中华人民共和国劳动合同法》(以下称《劳动合同法》)
 200811日起施行。
2
、《劳动合同法》的适用范围是什么?
答:(1)中国境内的企业;(2)个体经济组织;(3)民办非企业单位;(4)与劳动者建立劳动关系的国家机关、事业单位、社会团体。
5
、用人单位订立哪些规章制度必须要与职工协商?
答:用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。
 
6
、劳动者到新单位后,什么时候开始签劳动合同?
答:《劳动合同法》第7条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。”第10条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。”
7
、订立劳动合同的原则是什么?
答:订立劳动合同的原则包括以下5方面内容:1.合法;2.公平;3.平等自愿;4.协商一致;5.诚实信用。与《劳动法》相比《劳动合同法》增加了“公平”、“诚实信用”的规定。
 
8
、单位的规章制度必须公示才有效吗?
答:《劳动合同法》第4条规定:“用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。”因此,今后凡是没有经过公示或告知劳动者的规章制度,就不具有规章制度应有的法律效力。
9
、单位在新职工到岗后一个月内签订劳动合同可以吗?
答:用人单位在建立劳动关系之日起最迟应在“一个月”内与劳动者订立书面劳动合同。如果用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,则应当向劳动者每月支付两倍的工资。
11
、用人单位自用工之日起超过一年仍未与劳动者签劳动合同怎么办?
答:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已与劳动者订立无固定期限劳动合同,并应在此前的11个月中向劳动者每月支付二倍的工资。
 
20
、单位一年不签劳动合同,就视为与劳动者订立无固定期合同吗?
答:《劳动合同法》规定,用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当向劳动者支付二倍的月工资。”
23
、与《劳动法》相比,《劳动合同法》规定的劳动合同必备条款增加了哪些内容?
答:《劳动合同法》规定的劳动合同必备条款与《劳动法》相比,增加了以下内容:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人,劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(2)工作地点条款;(3)工作时间和休息休假条款;(4)社会保险条款;(5职业危害防护的条款。
 
25
、与《劳动法》相比,《劳动合同法》规定的劳动合同必备条款删除了哪些内容?
答:删除的内容有:(1)取消了劳动纪律条款。(2)取消了劳动合同终止的条件条款。(3)取消了违反劳动合同的责任条款。只有在依法约定的培训服务期以及竞业限制条款中,用人单位才能与劳动者约定违约金。
27
、劳动合同如何确定试用期?
 
答:劳动合同期限不同,试用期的长短也不同:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。而且在以完成一定工作任务为期限的劳动合同中或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。
29
、劳动者试用期的工资有最低标准吗?
答:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。
31
、试用期期间单位应该给职工缴纳社会保险吗?
答:根据《劳动合同法》规定,试用期包含在劳动合同期限内。因此,单位应当为试用期内的劳动者缴纳社会保险。

32
、什么是劳动者的服务期?
答:为了保障用人单位的合法权利,《劳动合同法》第22条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。服务期是指劳动者因接受用人单位给予的特殊待遇而承诺必须为用人单位服务的最短期限。
34
、单位提供什么样的培训才能与职工签订服务期条款?
答:可以与该劳动者订立协议,约定服务期的培训是有严格的条件的。(1)用人单位提供专项培训费用(2)对劳动者进行的是专业技术培训(3)培训的形式可以是脱产的,半脱产的,也可以是不脱产的。用人单位对劳动者进行必要的职业培训不可以约定服务期,也就是说不包括职业培训。
36
、劳动者违反服务期约定要支付违约金吗?
答:《劳动合同法》第22条规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

37
、用人单位可以与劳动者签订“保密协议”吗?
答:“用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密与知识产权相关的保密事项。”因此,劳动者与用人单位之间的保密约定,既可以以保密条款的形式写入劳动合同,也可以单独订立一份保密协议。两种形式的效力是相同的。
38
、什么是“竞业限制”?
 “竞业限制”的期限最长几年?
答:“对负有保密义务的劳动者,用人