小额担保贷款政策问答
文章来源:莱芜市人力资源和社会保障网      发布时间:2014-03-17      阅读:2114次

一、什么是小额担保贷款?

小额担保贷款主要是指根据国家有关促进就业创业政策,针对符合贷款条件的创业人员在自谋职业、自主创业或合伙经营与组织起来就业过程中(包括吸纳一定比例符合条件的人员的劳动密集型小企业)面临的资金困难,由各级政府设立小额贷款担保基金,经指定担保机构承诺担保,通过银行发放并由政府给予一定贴息扶持的政策性贷款。

二、申请小额担保贷款的人员范围有哪些?

在法定劳动年龄内,诚实守信、有创业愿望和具备创业条件的登记失业人员、军队退役人员、被征地农民、残疾人、随军家属、高校毕业生、返乡农民工及城乡妇女,通过自主创业实现就业的人员。以及招用符合小额担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(100人以上的达到15%)以上并签订劳动合同的劳动密集型小企业均可申请小额担保贷款。

三、小额担保贷款的额度、期限有什么规定?

根据创业项目经营规模及实际需求确定贷款额度,各类创业人员贷款额度最高不超过10万元,劳动密集型小企业贷款额度最高不超过300万元。

贷款贴息期限最长不超过2年。对还款及时、无不良信贷记录的,允许再申请一次小额担保贷款,期限不超过2年,不再贴息。

四、小额担保贷款利率和贴息标准是多少?

经办银行可在中国人民银行公布的贷款基准利率基础上,上浮3个百分点。对从事微利项目的个人小额担保贷款据实全额贴息,包括利率上浮部分产生的利息;对劳动密集型小企业贷款,按人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息(贷款展期和逾期不贴息)。从事国家限制性行业除外,包括建筑业、娱乐业及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等。

五、申请小额担保贷款应提供哪些材料?

(一)自主创业个人需提供材料

本人身份证原件复印件、已婚人员的结婚证原件复印件、《营业执照》、《税务登记证》原件复印件、《就业失业登记证》原件复印件、毕业证(或其他相关证件证件)原件复印件、安置人员花名册等材料。属合伙经营或组织起来就业的还需提供合伙协议、公司章程和注册资金的验资证明。有必要的还应要求其提供人民银行出具的个人资信证明(主要针对有银行贷款的人员)。提供反担保人的身份证及工资收入证明。

(二)劳动密集型小企业需提供材料:

企业法人代表或负责人身份证原件及复印件、《营业执照》、《税务登记证》副本及复印件;企业与招用符合条件人员签订的劳动合同原件及复印件、招用符合条件人员的《就业失业登记证》原件及复印件、职工花名册及工资发放表(企业盖章);企业的资产负债表、损益表等;符合贷款抵押物的权属证明(房产证、土地证)原件及复印件。

六、小额担保贷款经办流程是怎样的?

自主创业人员或劳动密集型小企业首先向各级公共就业服务机构小额贷款业务经办部门提出申请,并提交相关资料,填写相关表格,小额贷款担保机构进行审核认定,审批贷款额度,移交经办银行进行贷前考察。经办银行实地考察后,对符合条件创业项目根据其实际经营状况合理确定贷款额度,办理相关担保、放款手续。

七、小额担保贷款业务受理机构有哪些?

    1、莱芜市城镇公众创业小额贷款担保中心(市人力资源市场服务大厅贷款担保受理窗口)

    联系电话:0634-6219138 6296626

    2、莱芜市城镇公众创业小额贷款担保中心莱城分中心(莱城区人力资源市场,凤城东大街60号)

联系电话:0634-6228210

    3、莱芜市城镇公众创业小额贷款担保中心钢城分中心(钢城区人力资源市场,钢城区永兴路52号)

联系电话:0634-6891305

Copyright©2010莱芜市人力资源和社会保障局,All Rights Reserved 主办单位:莱芜市人力资源和社会保障局    技术支持:莱芜市人力资源和社会保障信息中心 地址:莱芜市文化北路001号